Добавить в закладки
ПН-ПТ 09:00-17:00

С 2018 года техосмотр будет проходить по-новому

06.04.2018

Набрало силу Постановление Правительства относительно изменений правил проведения техосмотра.

С 22 февраля 2018 года начали действовать новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Существенно усложнится прохождение контроля для тех, кто не имеет регистрации тюнинга автомобиля. Также введены новые требования относительно состояния машин.

Требования, которым должен отвечать автомобиль

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства, любые усовершенствования, включая установку силовых бамперов («кенгурятников»), проставок под пружины, лебедок, должны быть подтверждены документально. В противном случае эксплуатация авто запрещена.

Аналогичная ситуация и с тонировкой, поклейкой цветными пленками фар. Исключение составляют случаи, когда мероприятия предпринимаются для коррекции светового потока.

Не смогут пройти техосмотр автомобили с неработающими стеклоомывателями и снегоочистителями, деформированным усилителем руля. Не допускается подтекание жидкости из системы гидроусилителя рулевого управления. Это касается и двигателя, коробки передач, тормозов, редуктора, сцепления, систем охлаждения и кондиционирования. Напомним, ранее допускалось выделение 20 капель в минуту. Шипованная резина теперь должна быть на всех колесах авто, а не только на одной из осей.

Особое внимание уделено новой процедуре проверки газобаллонного оборудования — места его расположения, правильности подключения.

Такие ужесточения вызваны требованиями привести правила ТО в соответствие с Техрегламентом Таможенного Союза. Поправки коснулись и формы диагностической карты. Теперь в ней не будет ставиться печать.

По мнению законотворцев принятые меры позволят повысить безопасность эксплуатации авто.



Наши партнеры