Добавить в закладки
ПН-ПТ 09:00-17:00

Новые госпошлины за регистрацию ТС в ГИБДД набирают силу

10.05.2018

19 апреля 2018 года российским правительством одобрен законопроект, предусматривающий увеличение госпошлин. Согласно, данного документа, за регистрацию (выдачу СТС) нужно будет выложить 1500 рублей, за права — 3000 рублей. Увеличатся и другие госпошлины.

За что и сколько придется заплатить?

За выдачу нового свидетельства о регистрации (выдается после перерегистрации авто, оформления свидетельства о безопасности конструкции и пр.) нужно будет заплатить 500 рублей. За паспорт с чипом придется выложить 3500 рублей.

Постановка на учет авто в МРЭО на нового собственника (при приобретении ТС) сопровождается выдачей нового свидетельства. И если раньше за это платили 500 рублей, то за новый пластиковый СТС придется отдать в 3 раза больше — 1500 рублей. При этом осталась возможность оформления бумажного варианта за те же 500 рублей.

Когда новые пошлины наберут силу?

Нововведения вступят в силу после того, как закон пройдет 3 чтения. На сегодняшний день документ не прошел даже первого слушания в Государственной Думе. После третьего чтения закон должен быть опубликован на правительственном портале. По истечении месяца новые пошлины наберут силу. Пока оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и перерегистрация авто производятся по старым ценам.

Можно ли сэкономить на госпошлинах?

Самым простым способом экономии является оформление СТС и прав на бумажном носителе. При этом никто не запрещает самостоятельно заламинировать документы. Единственная сложность, которая может ожидать желающих пройти оформление по-старинке — отсутствие бланков в регистрационных подразделениях ГИБДД



Наши партнеры