Добавить в закладки
ПН-ПТ 09:00-17:00

Какие изменения ждут автомобилистов с 1 июня?

21.06.2018

В мае автовладельцев ожидало сразу несколько новшеств. Сначала поступило сообщение о том, что теперь для оформления Европротокола водители обязаны оборудовать транспортные средства спутниковыми системами. Затем заговорили о подорожании ОСАГО. Какие изменения уже начали действовать, а какие пока остались на уровне инициативы?

Оформление ДТП без сотрудников ГИБДД

1 июня набирают силу поправки к закону об ОСАГО, согласно которым выплаты по Европротоколу увеличиваются до 100 000 руб. Теперь можно воспользоваться Европротоколом и не вызывать работников ГАИ на место аварии, даже, если между участниками происшествия возникли споры. Обязательным условием при этом является наличие в транспортных средствах системы ГЛОНАСС, с помощью которой можно отправить данные о ДТП в информационную систему ОСАГО. Также можно сделать фото происшествия и передать их с помощью приложения для смартфона, находящегося в свободном доступе, — «ДТП Европротокол».

Новые возможности для инвалидов

Теперь значок «Инвалид» можно устанавливать на авто людям, имеющим инвалидность III группы. Напомним, что ранее делать это разрешалось только инвалидам I и II группы и автовладельцам, перевозящих детей-инвалидов. В устройство таких авто должны быть внесены соответствующие изменения и оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Однако проезжать под знак «Движение запрещено» разрешается только инвалидам I и II, как это было и ранее.

Подорожание ОСАГО

По заявлению Центробанка в ближайшее время начнется либерализация ОСАГО, что повлечет за собой повышение тарифов. Ожидается, что максимальное подорожание полисов составит 20%. Самый дорогой на сегодня полис стоит 24,9 тыс. рублей. При максимальном увеличении коэффициента цифра достигнет 31 тыс. руб.

«Нет» бумажным ПТС

Бумажные паспорта ТС перестанут выдавать с 1 июля. Их сменят электронные варианты. Выдавать их смогут, как производители, так и импортеры. Внесение изменений в конструкцию транспортных средств теперь будет отражаться в электронном виде. В ГИБДД и ОСАГО владелец авто сможет обратиться лишь с договором купли-продажи. Однако получить бумажный дубликат ПТС в случае его утери все же возможно.



Наши партнеры