Добавить в закладки
ПН-ПТ 09:00-17:00

Останавливать и досматривать теперь смогут не только ГИБДД

05.03.2018

Законотворцы предлагают разрешить останавливать и досматривать транспортные средства работникам транспортной безопасности. Речь идет об аттестованных сотрудниках подразделений. На regulation.gov.ru размещен проект, содержащий изменения в ПДД.

В пояснении указывается, что в полномочия транспортников будет входить осмотр автомобиля и наблюдение и/или собеседование с водителем.

Изменение термина

Понятие «регулировщик» в ПДД будет дополнено информацией об аттестованных представителях транспортной безопасности, в полномочия которых входит досмотр авто, наблюдение и собеседование. Целью проводимых действий является обеспечение безопасности. В сравнении с сотрудниками ГИБДД, транспортники будут иметь несколько ограниченные права. К примеру, останавливать автомобили они смогут лишь в специальных местах.

Ранее, право на остановку авто и проверку всей необходимой документации, включая законность внесения изменений в конструкцию транспортного средства, имели сотрудники таможенной службы на участках дорог, расположенных вблизи пограничных пунктов.



Наши партнеры